Отдых с пользой — лагерь «Юный геолог» мотивирует школьников в области Абай

Лето с акцентом на науку предлагают провести в профориентационном лагере на базе Геологоразведочного колледжа. Дети смогут изучить строение земли с помощью научных исследований и знакомства с туристическими маршрутами.

Как сообщает пресс-служба Управления образование области Абай, цель такого лагеря— организация летнего отдыха детей с акцентом на геологические науки, а также привлечение молодёжи к геологической отрасли.

В ходе реализации уникального проекта дети изучают минералогию и петрографию, геологический маршрут и разрез, гидрогеологию, магнитометрию, шлиховое опробование, поиски нефти и газа, основы техники безопасности и организацию полевой стоянки.

Набор в лагерь осуществляется со второго семестра учебного года. Занятия проходят в 3 этапа и завершаются выездом на учебный полигон «Караульная сопка» сроком на 10-12 дней, — сообщают в ведомстве.

По итогам активности в лагере отбирается команда для участия в республиканских, международных соревнованиях по геологии, местом проведения которых традиционно становится Щучинск или Боровое.

На сегодняшний день занятия в лагере посещают 15 школьников 8-9 классов.

Программа лагеря очень обширная: для детей запланированы экскурсия в минералогический музей, профессиональные мастер классы в колледже с предоставлением образцов горных пород, минералов и окаменелостей, проведение конкурсов, викторин на спортивных и творческих площадках, профессиональное психолого-педагогическое сопровождение опытных преподавателей.

Геологоразведочный колледж Семея не только способствует развитию опытных специалистов своей сфере, но и является частью движения «Жас Геолог» в Республике Казахстан.