УМО по профилю «Геология и разведка МПИ» функционирует на базе КГКП «Геологоразведочный колледж» УО области Абай.

Основной целью УМО является развитие и координация образовательной, учебно-методической и научно-методической работы в организациях ТиППО по профилю «Геология и разведка МПИ», обновление содержания учебного процесса, разработка и рецензирование учебной литературы и учебных пособий‚ УМК.

В состав УМО входят 11 колледжей с разных регионов Республики Казахстан.

1. «Кызылдординский аграрно-технический высший колледж им. Исатая Әбдікәрімова» КГКП
  2. КГКП «Мангистауский индустриально-технический колледж им. Оразмагамбета Турмаганбетулы»
  3. ЧУ “Технологический колледж корпорации “Казахмыс”
  4. Частное учреждение «Технический колледж»
  5. КГКП «Экибастузский горно-технический колледж им. К. Пшенбаева»
  6. ГККП «Хромтауский горно-технический высший колледж»
  7. «Жанатасский многопрофильный колледж» КГКП
  8. КГКП «Шиелийский индустриально-аграрный колледж»
  9. Учреждение «Максат»
  10. ЧУО «Атырауский колледж бизнеса и права»
  11. «Таразский гуманитарно-технический колледж»

Для обеспечения высокого уровня подготовки специалистов налажено сотрудничество с более чем 268 предприятиями, в том числе с 54 иностранными и совместными компаниями, которые предоставляют места для прохождения практик и трудоустройства. Так, ежегодно такие компании как НАК «КазАтомПром» и все входящие в нее дочерние компании: АО «Волковгеология» филиал «Геотехноцентр» (г. Алматы), ТОО «Семизбай U» (г. Степногорск); ТОО СП «Катко» (г. Алматы), АО «Волковгеология» (г. Алматы), ТОО «Жайыкгидрогеология» (г. Уральск), ТОО «КПСЭ» (г. Костанай), ТОО «Геобайт Инфо» (г. Костанай), АО «Кокшетаугидрогеология» (г. Кокшетау), компания Schlumberger (г. Атырау), ТОО «Іздеңіс» (г. Алматы), АО «Каражанбасмунай» (г.Актау), ТОО «Уралнефтегазсервис» (г. Уральск), АО «НК КОР» (г. Кызылорда), ТОО «ТГХП» (г.Шымкент), ТОО «Аппак» (г.Алматы), компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (г. Аксай), ТОО «Казцинк» (г. Риддер), ТОО «Два Кей» (г. Алматы) и другие предоставляют места для прохождения практик. В целом производственной практикой в 2017 году учащиеся III курса были обеспечены на 100%.

Ежегодно выпускается более 200 специалистов, которые на 80% трудоустраиваются в первый год, за выпускниками проводится трехлетний мониторинг, в течение этого срока трудоустраиваются все выпускники.

Распределение учащихся III курса на производственную (технологическую) практики по регионам республики

Подводя итоги, можно смело сказать, что Геологоразведочный колледж является кузницей разведчиков недр нашей страны.

Разделитель

Конкурс профессионального мастерства "Моя специальность - мое будущее"

Положение конкурса

Дипломы по рабочей квалификации

Дипломы по специалисту среднего звена

Стажировка на предприятии АО ФИК «Алел» (Nordgold)

В период с 21 ноября по 23 ноября 2022 г.  Толпегина Н. Ю., Хажиякпарова А. С., Мукажанова М. Ж. и в период с 28 ноября по 30 ноября 2022 г.  Дукенов Д. Д., Антонов В. А. проходили производственную стажировку в АО ФИК «Алел» на руднике «Суздаль».
       Основными целями прохождения стажировки являлось повышение квалификации, ознакомление с технологическими процессами и программным обеспечением, используемым на предприятии.
       Задачи прохождения стажировки:
— Изучение структуры предприятия;
— Ознакомление с работой отделов;
-Ознакомление с различными видами проведения инструктажей (вводный, первичный, целевой, повторный);
— Экскурсия по доступным  участкам рудника (шахта, ДСК, рудный склад);
— Работа в  программном обеспечении Datamine, Leapfrog.

Изучение Leapfrog Антонов В. А., Дукенов Д. Д.
Генеральный директор Евгений Наилевич
Стажер Антонов Вячеслав, Ресурсный геолог Тоқашев Куаныш, Главный геолог Мұзапаров Медет, HR Серикова Ядвига, Стажёр Дукенов Даурен
Стажер Антонов Вячеслав, Главный геолог Мұзапаров Медет, Стажёр Дукенов Даурен

Сертификаты онлайн-семинара с участием работодателей геологоразведочной отрасли "Внесение изменений в содержание образования в связи с переходом геологоразведочной отрасли на международные стандарты"